亚博网页版下载

文章來源:济南市2021-05-18 15:08:54

  原标题:河南副省长王新伟,任沈阳代市长

  据《辽宁日报》报道,1月22日下午,沈阳市十六届人大常委会第二十五次会议审议通过沈阳市人民代表大会常务委员会关于接受姜有为辞去沈阳市人民政府市长职务请求的决定,决定任命王新伟为沈阳市人民政府副市长 ,表决通过沈阳市人民代表大会常务委员会关于王新伟为沈阳市人民政府代理市长的决定。

  王新伟原任河南副省长 ,他此前一直在河南工作,这是他首次跨省履新。

 资料图资料图

  据公开简历,王新伟1967年8月出生,河南宝丰人,1991年9月参加工作,1985年10月加入中国共产党,研究生学历,工学硕士学位 ,工程师。

  他1991年从浙江大学毕业后 ,回到家乡河南平顶山,17年间先后在市税务局、市委组织部、湛河区、新华区、舞钢市工作。

  2008年,王新伟离开平顶山,升任河南省水利厅副厅长,2010年起援疆工作4年,历任省援疆工作前方指挥部副总指挥、总指挥,在新疆担任农十三师副师长、哈密地委副书记等职。

  2014年2月,王新伟结束援疆回到河南 ,任安阳市委常委 、副市长,2015年11月任市委副书记、代市长 ,2016年2月任市长 ,亚博网页版下载2018年9月调任郑州市委副书记、市长。

  2020年3月 ,王新伟晋升河南副省长,成为副省级干部,并继续兼任郑州市长至年底。

  2020年12月底 ,时任开封市委书记侯红调任郑州市委副书记 、代市长,王新伟卸任该职,至此番北上沈阳履新。

  原任沈阳市委副书记、市长姜有为,1967年9月生,吉林农安人,曾长期在吉林省工作,曾任吉林省政府副秘书长、省工信厅厅长、辽源市长、辽源市委书记 、省发改委主任,2015年11月升任吉林副省长 。

 资料图资料图

  2016年12月,姜有为跨省调任辽宁沈阳市委副书记、代市长,次月任市长,至今次卸任。

  王新伟简历

  王新伟,男,1967年8月生,汉族,河南宝丰人,研究生学历,工学硕士,1985年10月加入中国共产党 ,1991年9月参加工作。

  1984.09—1988.09浙江大学电机系电机专业学习

  1988.09—1991.09浙江大学电机工程学系理论电工专业硕士研究生

  1991.09—1994.09河南省平顶山市税务局干部、计算机中心主任,亚博网页版下载市国税局税务信息中心主任

  1994.09—1997.09河南省平顶山市委组织部知工办副主任

  1997.09—2000.02河南省平顶山市干部考试中心主任(副处级)

  (1996.01—1997.10挂职任河南省汝州市汝州镇党委副书记)

  2000.02—2002.10河南省平顶山市湛河区委常委、副区长

  2002.10—2006.02河南省平顶山市新华区委副书记 、区长(其间:2004.09—2004.12挂职任浙江省临海市市长助理)

  2006.02—2008.10河南省舞钢市委副书记、市长

  2008.10—2010.08河南省水利厅副厅长

  2010.08—2012.09河南省水利厅副厅长,省援疆工作前方指挥部副总指挥 ,农十三师副师长

  2012.09—2014.02河南省水利厅副厅长,省援疆工作前方指挥部总指挥,哈密地委副书记,农十三师副师长

  2014.02—2015.11河南省安阳市委常委、副市长

  2015.11—2016.02河南省安阳市委副书记、代市长

  2016.02—2018.09河南省安阳市委副书记、市长

  2018.09—2020.03河南省郑州市委副书记、市长

  2020.03—河南省人民政府副省长,郑州市委副书记、市长

  2021-提名为辽宁省沈阳市政府市长候选人,沈阳市委副书记,市政府党组书记

  姜有为简历

  姜有为,男,汉族,1967年9月生,吉林农安人,1989年7月参加工作,1994年6月加入中国共产党,大学学历 ,管理经济学硕士学位,工程师 。

  1985—1989年吉林大学化学系高分子材料专业学习

  1989—1994年吉化公司有机合成厂橡胶车间技术员

  1994—1995年吉化公司有机合成厂厂长办公室生产秘书

  1995—1996年吉化公司有机合成厂调度处副处长

  1996—1997年吉化公司有机合成厂苯乙烯车间副主任

  1997—1999年吉化公司有机合成厂副厂长

  1999—1999年吉化集团生产安全技术部副部长

  1999—2000年吉林省吉林市经济贸易委员会副主任

  2000—2004年吉林省经济贸易委员会副主任(公选)

  2004—2005年吉林省经济委员会副主任

  (2003—2004年新加坡南洋理工大学管理经济学专业学习,获管理经济学硕士学位)

  2005—2006年吉林省白山市副市长

  2006—2008年吉林省白山市委常委、副市长

  2008—2009年吉林省政府副秘书长,省经济委员会主任

  2009—2009年吉林省政府副秘书长,省工业和信息化厅厅长

  2009—2010年吉林省工业和信息化厅厅长

  2010—2011年吉林省辽源市委副书记、代市长

  2011—2011年吉林省辽源市委副书记、市长

  2011—2013年吉林省辽源市委书记

  2013—2015年吉林省发展和改革委员会主任

  2015—2016年吉林省副省长

  2016—2017年辽宁省沈阳市委副书记 、代市长

  2017年1月任辽宁省沈阳市委副书记、市长

  2018年1月经沈阳市第十六届人民代表大会第一次会议选举,当选为沈阳市人民政府市长。